Замкнутая система охлаждения компонентов ПК - это есть где-н. (реализовано)?

???? Мастер (2033), закрыт 8 лет назад
Написал коммент. на чужое видео, а потом подумал, а, м. быть, пользы больше будет, если зд. такой же вопрос создам (т. к., по логике, здесь - больше народа сможет прочитать).

---
Реализовано ли где-л. нижесказанное?

Сразу скажу: нижесказанное "вывел" только по рез-там работы собственной головы - и всё. Нигде никогда такого реализованного не видел, но возможно, это есть. Если так, то, кто знает - дайте, пож., ссылки, т. к. интересно посмотреть на уже сущ-щие реализации данной идеи (т. к., возможно, если у меня руки дойдут и соотв. возможности будут, хотелось бы сделать что-то подобное у себя - и легче это будет сделать, если посмотреть на чей-л. уже имеющийся опыт). Радикальный способ защиты от пыли (как подсказывает логика) и абсолютно действенный - это ГЕРМЕТИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО КОМПЬЮТЕРА. Т. е. (как подсказывает логика) - если в корпус не может попасть воздух, то, следовательно, и пыль там сама собой не возьмётся. Воздух при таком типе охлаждения должен циркулировать внутри корпуса ПК, но сама система (для вещества, но не для энергии!) должна быть замкнутой (герметичной). Наружу м. "торчать" металл. радиаторы, рассеивающие тепло, и гнёзда/разъёмы для подкл. внешних устройств. Идея-то в том, что собственно обмен ВОЗДУХОМ компьютеру по замыслу совсем не обязателен - необходим обмен энергией: внутрь - электрическая, наружу - тепловая (избытки). Естественно, как мне каж., стандартные корпуса для этого не подойдут - надо придумывать что-то самодельное. Возможно, стенка такой системы м. быть металлическая. Можно (вариант) сделать так, чтобы циркулирующий внутри системы воздух обязательно прогонялся ч/з теплообменник (в простейшем случае - металл. трубка), который находится вне системы (торчит наружи). М. взять идеи того, как сделать теплообмен, уже использующиеся в разн. видах промышленности (напр., химической, где надо охлаждать соотв. вещества). Напр., я знаю, что делают так: помещают трубу в другую трубу: потоки в этих трубах движутся в противопол. направл-ях (т. е., как бы "навстречу" др. другу). При этом, насколько я знаю, происходит теплоОБМЕН (именно обмен, а не уравнивание температур) . М, использовать холодовой естественный потенциал российского климата в зимнее время - если такую трубку-теплообменник заставить "проходить" ч/з более холодное помещение (т. е., прихожую, подъезд и пр., либо даже напрямую на улице она может торчать - зимой). В тёплое время года - м. сделать так, чтобы такой теплообменник (трубка) проходила, например, под работающим комнатным кондиционером. Кажется сложным. Но если сделать, то пыли не будет в принципе никогда - т. е., про неё и про проблемы, связанные с ней, можно будет забыть.
Лучший ответ
Логик Хренов Мудрец (10038) 8 лет назад
И не лень вам трубы прокладывать..? Есть варианты по проще и по надёжнее! К примеру Пельтье, или водяное охлаждение, как в авто или морозилку из холодильника вместо радиатора примостырить..))))
????Мастер (2033) 8 лет назад
Я иллюстративно сказал - про трубы, чтобы просто идею понять м. было бы легче. Конечно, предполагал (я об этом так и сказал), что могут / д. быть более изящные решения (просто я о них не знаю), и это - хорошо. Для этого и спросил.
Логик Хренов Мудрец (10038) Температура должна быть немного больше, чем в окружающей среде, иначе надо будет бороться с конденсатом...
Остальные ответы
Daribaev.E Мыслитель (9085) 8 лет назад
такая реализация я думаю возможна! но очень накладна для простого домашнего пека
????Мастер (2033) 8 лет назад
Мне каж., обязательно сильно накладная. Если покумекать, думаю, м. более-менее без сверхзатрат сделать. Сейчас всяких материалов и штучек - не дефицит. М. "заглянуть" в смежные области (и в магазины, где для них продают товары): сантехника (там есть - видел - медные трубки), электромонтаж, домашний ремонт и пр..

Кр. того, часть деталей (вентиляторы) м. взять и б/у, устаревшие и пр., т. к. они не обязательно будут использоваться не совсем на том месте, под которое изготавливались. Но это так уже - если совсем экономить надо.
???? Мастер (2033) ^^ Мне каж., НЕ обязательно сильно накладная. ..
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (206088) 8 лет назад
Букв много, но смысл улавливается с трудом. Пример замкнутой системы : Кулер на тепловых трубках. В нем циркулирует охлаждающая жидкость или газ.
oomph Оракул (67740) 8 лет назад
Водяное охлаждение с радиатором, вынесенным вне корпуса например...

Теперь о реализации вашей идеи - да, такое есть, только чуть масштабнее. В дата-центрах воздух фильтруется, а в особых случаях люди проходят через шлюз, где с них воздухом сдуваются всевозможные пылинки. Запыленность в таких системах минимальна.
????Мастер (2033) 8 лет назад
Да, вот именно примерно это - т. е. комнаты для серверов - меня на идею выше и навели. Только зд. вообще - пыли (д. быть по замыслу) - АБСОЛЮТНО НОЛЬ (по кр. мере, попадающей извне).
oomph Оракул (67740) Не будет приточки - не будет смысла делать воздушную систему вообще. Перегрев будет, вот и всё. Видел в инете системы на воде с вынесенными радиаторами. А на воздухе... Ну будет тупо горячий воздух туда-сюда гонять. Смысл?
Пользователь Просветленный (23721) 8 лет назад
пыль не мешает. все проводники покрыты изолируюшим веществом, и замыкание исключено. к тому же в современных компьютерах проводов стало намного меньше. главная пробелема - ненадежные компоненты, из-за которых система перестает работать..
Дима Сафронов Мастер (1676) 8 лет назад
Блиин я видел гдето такое, над порыться в инете можт найду, ну только там никакого вакума нет, но и ни единого вентилятора
????Мастер (2033) 8 лет назад
Про вакуум речи и не было. Герметичность и вакуум - это не то же самое.
Дима Сафронов Мастер (1676) мы друг друга поняли...)
wolf Мудрец (17320) 8 лет назад
советую копать в сторону термоэлектрических элементов Пельтье! металлический герм. корпус, элементы Пельтье располагаются на горячих чипах и на корпусе, связь между ними теплотрубками, снаружи корпус ребристый и обдувается тихими кулерами. так я это вижу, вполне осуществимо на данный момент.
たまごっち Мудрец (16104) 8 лет назад
Ещё можно в масло опустить системник. Например. трансформаторное. Тоже пыли не будет и охлаждение шикарное.
????Мастер (2033) 8 лет назад
Прохор Рудько Мыслитель (6527) 8 лет назад
Не изобретайте велосипед! Если системы с пассивным охлаждением, где основным радиатором служит корпус, ни однного вентилятора в такой системе нет.
Прохор РудькоМыслитель (6527) 8 лет назад
Есть умельцы которые сделали не единожды подобное сами
Daribaev.E Мыслитель (9085) чётко