Минусы такие:
-ограниченный выбор видеокарт с заводской пассивной системой охлаждения (мне нравиться из них только Gigabyte Colpipe3) и обычно это видеокарты среднего класса, либо более современные модели с сильно заниженными частотами.
-при самостоятельной установке пассивной системы охлаждения есть риск потерять гарантию
-довольно жёсткий тепловой режим, как правило рассчитанный на хороший просторный копус с дополнительными вентиляторами на вдув/выдув. А в современном компьютере видеокарта это самый сложный чип и самый сильный потребитель тока -
-можно забыть про разгон и высокие разрешения в НОВЫХ играх
Плюсы:
-почти полная бесшумность, если дроссели (катушки) не свистят :)
(хотя у новых моделей в 2D режиме - снижаются частоты работы и обороты вращения вентилятора)
-субьективно надёжность выше (т. к. нету движущихся/трущихся частей)
Большое Спаибо!