Стерилизация кошек. Нужно ли?

Наталия Кузнецова Знаток (252), закрыт 9 лет назад
Никогда не думала разводить кошек, но у меня две -кот и кошка. Я даже не задумывалась о кастрации и стерилизации. Думала, пусть себе живут и радуются жизни, котят раздам. А мне говорят - стерилизуй и люби. А без стерилизации никак? Сколько в год кошка нарожает, 15 что-ли?
Лучший ответ
Кис@ Мурыс@ Гений (93141) 9 лет назад
И кошку и кота нужно КАСТРИРОВАТЬ! Никакой стерилизации! Стерилизация проблем с "хотелками" не решит!

Никому не нужны котята сейчас, ни породистые, ни беспородные. Летом с этим вообще проблема огромная! Отпуска, курорты, дача и тп. Пристроить котят в надежные, ответственные руки очень трудно! Столкнувшись с малейшими проблемами люди выбрасывают котят и взрослых кошек на улицу!

Ваша кошка будет рожать 3-4 раза в год, вы уверены что сможете найти всем котятам хозяев? Я нет и никто не может быть уверен в этом!

Кастрируйте животных и любите сильно-сильно! Вы избавите и себя и своих любимцев от кучи проблем. "Кастрюльки" спокойнее, покладистее, нет половой агрессии, нет проблем с котятами, нет криков и лишних заморочек.

Послушайте опытных людей ;)
Остальные ответы
ЛетоЛето) Мастер (1396) 9 лет назад
надо котят вам же не надо?
Allaiva Искусственный Интеллект (107280) 9 лет назад
Конечно, надо. Ну Вы раздадите. А уверены ли Вы, что в дальнейшем эти котята на улице не окажутся? Достаточно животных уже. Стерилизуйте, и пусть Ваши животные дальше радуются жизни, а Вы спите спокойно, что не развели бездомных животных.
Наталия КузнецоваЗнаток (252) 9 лет назад
Это в ответах на мейле нашла, тоже кто-то отвечал про стерилизацию: "Стерелизация - зло...! Может быть крайне вынужденная мера... в целом отзывы о стерилизации плохие. Одна кошка умерла в возрасте 6 лет от рака, другая перестала есть, кормили насильно - умерла все равно, 3 стала жирной и безобразной, 4 наоборот похудела.. .хотя у 2-3 других - вроде все хорошо.. .
Как бы не клялись и не божились ветеринары - стерилизация это игра в "русскую рулетку"... где примерно 1 из 3... выпадают тяжелые проблемы".
Allaiva Искусственный Интеллект (107280) Ерунда это все. У каждого животного своя судьба. И некастрированные от рака и ожирения погибают, и кастрированные живут долго и счастливо. Нашему коту 15 лет. Кастрирован с года. Здоров как бык! Вот и скажите, каждый ли его некастрированный собрат дожил до такого возраста? Вот и ответ на вопрос. Тут уж кому как повезет со здоровьем. Но зато нет на совести нашего кота сотни его потомства, погибающих (заметьте, вовсе и без кастрации) на улицах от голода и холода.
Владислав Мухаметзянов Мастер (1147) 9 лет назад
От того сколько нарожает зависит от породы . А на счёт стерилизации - делайте, проблем меньше будет.
Анна Мастер (2229) 9 лет назад
Лучше стерилизовать, если котят раздаете... У нас была кошка, она по 1-2 раза в год давала потомство до конца жизни (жила 13 лет).. Это был ужас.
Евгения Искусственный Интеллект (130343) 9 лет назад
Они и так будут жить и радоваться, только не мучаться инстинктами. У кошек может быть несколько течек в год, причем следующая может начаться совсем скоро после родов. Это будет изматывать кошку, ну и вы куда столько котят девать будете. Кастрируйте, будет такая же кошка, зато не будет истощаться родами, плодить никому не нужных двориков и риска заработать пиометру, например, не будет.
Наталия КузнецоваЗнаток (252) 9 лет назад
А можно пропускать течки, потерпеть неделю. "Поарёт - перестанет" - такая схема не сработает?
Евгения Искусственный Интеллект (130343) Ну вы же должны понимать, как такая схема будет влиять на кота. Пустые течки тоже ничего хорошего не несут.
Елка Искусственный Интеллект (125572) 9 лет назад
однозначно кастрить обоих.
кошка - не собака. Она может потечь через 2 надели после родов. Опять вязать? Через 3 года кошка загнется от такой жизни.
А коту что за жизнь? с вечным сперматоксикозом? А вопли и метки?
А котят куда? Ето пока их нет, так все хотят. А потом не пристроишь.
Альвента Тэриден Мудрец (18660) 9 лет назад
Кошка может рожать каждые 3 мес. В помёте может быть котят по 5 - так что она вам 20 в год нарожать может. А ещё роды вредят здоровью, по правилам фелинологических систем, например, вязать можно не чаще 3х раз за 2 года. А у вас она будет рожать постоянно. А ещё кот вам всё зассыт, но это мелочи.
Наталия КузнецоваЗнаток (252) 9 лет назад
Кот живет и дома и на улице, профилактику правда делать нужно, но зато свобода.
Морозова Татьяна Просветленный (21814) Такая "свобода" в разы укорачивает жизнь. кастрированный и на улице подвергается меньшему риску. не лезет в драки за кошек, не погонится за такой сломя голову и прямиком под машину. И не уйдет за три км в незнакомую местность в поисках кошки.
123123123123 Оракул (52227) 9 лет назад
Конечно стерилизовать. Котят не раздадите. Это первый раз да, второй.. Но не постоянно же? ..Кошка быстро истощится от постоянных родов...
Морозова Татьяна Просветленный (21814) 9 лет назад
Ну, считайте, у кошки беременность 2 месяца. Через месяц после родов она может снова потечь и кот ее повяжет. И так постоянно. Т. о. 4 беременности в год. В помете может быть до 7 котят. Ну пусть 4. Т. е. 16 в год. Правда жить она будет недолго, помрет от истощения.
Почитайте лучше тут. http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=1590
Катя Оракул (51150) 9 лет назад
Пусть родит пару раз и кастрировать можно. Животных действительно в избытке. Рожать кошка может очень часто.
ЕвгенияИскусственный Интеллект (130343) 9 лет назад
А зачем пару раз рожать перед кастрацией? Радость материнства или для здоровья, или че там еще интересного?
Катя Оракул (51150) Я бы для своей кошки постановила так. Моя кошка должна побыть женщиной. А что там еще интересного каждый хозяин решает для своей животины сам и развлекает как может.
Светлана Профи (666) 9 лет назад
Люди, берущие котят очень быстро закончатся (хорошо если не сразу и хотябы первых котят вы раздадите, в чем я совсем не уверена). А что потом? И вы представляете, что будет творится в доме во время "загула" кошек?
таня Искусственный Интеллект (197354) 9 лет назад
кошка может рожать три раза в год-вам это надо?