Mkv зависает после долгого просмотра

(фильмы длительностью по 2,5-3 часа). Происходят скачки кадров (типо проседания фпс в играх), со звуком тоже самое, железо тянет гта5.

Дополнен

перегрева вроде как и нет от чего, например титанки, интерстеллар через 2 часа начали лагать, от этого мне помогала только перезагрузка, оперативы много, media player classic стоит

Перегрева нет?

Проц перегревал ??) Если да то это будет всегда теперь)

Что параллельно запущено? Хорошо бы мониторить расход оперативки, похоже, будет увеличиваться - искать причину ошибок освобождения памяти.
Или перегрев.