Почему? При грозе отключается электроэнергия?? Как это происходит?
Прямое попадание молнии по ЛЭП и работает защита от перенапряжения. Это само простое, а так тысячи вариантов.
лэп это что?
как круто ты говоришь ) ну я ж блонди фотку та видно не скроешь
Автоматика срабатывает. Для грозы есть грозоразрядники ...то исть стукает она в опору на которой провода и разряд по проводам идёт на грозоразрядник ...Самый простенький - два проводочка меж которыми расстояние пустое, разряд молнии пролетает через это расстояние ( Искра, называется) и уходит в землю ...на безопасном расстоянии от оборудования. ..
Если разряд проходит дальше то стоят предохранительные автоматы которые отключаются при повышении напряжения ...
На время всей этой катавасии чтоб в домах от превышения напряжения не сгорели бытовые приборы ( Ваш комп в том числе) электрика отключается, чтобы потом или автоматически или вручную снова включились автоматы защиты ...
Это только в деревнях.
каких деревнях? Город милионник Ростов
умственно отсталый