Кто скажет, когда не картах появилась окраина и кто ее создал ??
я сколько искал ранее 10 века карты не нашел, да и то там ХАЗАРИЯ
всем известно - Ленин. Именно поэтому бандерлоги сносят его памятники, сочиняют новую историю "великих укропитеков". Без Ульянова не было бы никакой Украины. Осталась бы Российская Империя и сейчас жили бы в единой стране. Насколько известно, там англосаксы спонсировали Ульянова в революции, ссылаясь на Германию - её стрелочником сделали в развале Российской Империи
У тебя старая карта, поляки нарисовали новую
Стал известен в Восточном Предкавказье (равнинный Дагестан) вскоре после гуннского нашествия.
По мнению некоторых исследователей (Б. Н. Заходер), хазарский этнос имел дуалистическую основу, объединяя два главных племени — белых и чёрных хазар (калис-хазары и кара-хазары). Сторонники другой точки зрения (М. И. Артамонов, А. П. Новосельцев) считают это деление не этническим, а социальным и указывают на более сложную организацию. В тесной связи с хазарским племенным союзом находились барсилы, савиры, баланджары и др. В дальнейшем они были частично ассимилированы. Наиболее близки к хазарам были барсилы, в паре с которыми они часто упоминаются в начальный период истории, а страна Берсилия выступает в источниках исходным пунктом, из которого начинается хазарская экспансия в Европе.
Относительно происхождения хазар и их прародины высказаны следующие гипотезы:
Хазары являются потомками гуннского племени акацир, известного в Европе с V века (А. В. Гадло, О. Прицак).
Хазары имеют уйгурское происхождение, от центрально-азиатского народа ко-са, упомянутого в китайских источниках. (Д. Данлоп) (см. основную статью Уйгурская теория происхождения хазар).
Хазары являются потомками эфталитов, мигрировавших на Кавказ из Хорасана (Восточный Иран) (Д. Людвиг).
Хазары происходят от племенного союза, сформированного огурами, савирами и на завершающем этапе алтайскими тюрками. (П. Голден, М. И. Артамонов, А. П. Новосельцев, Д. Немет).
Последняя точка зрения (в разных вариациях) занимает доминирующее положение в российской и украинской науке [1].
В средневековых генеалогических легендах хазары возводились к потомку Ноя Тогарме. В еврейской литературе они иногда признавались потомками колена Симеона.
Динозавры там сначала обитали. Вот им и вернуть территорию..