Кто дал США право считать себя хозяином мира и, казалось бы, причем здесь футбол?

Такое право не получают - его берут силой.
Списав со счетов СССР Пиндосы было возомнили себя самыми-самыми, кому дозволено нагибать всех.
Но тут как обычно появились Русские и что-то у "империи добра" пошло совсем не так как планировались :)))

прёт амеров не по детски...

Весь мир дал право им управлять миром. Россия тоже не исключение. СССР не давал США права управлять миром, поэтому и не пользовался их долларами и за это сажал в тюрьму. Долларом пользуйтесь, а за это терпите и слушайтесь. КНДР не пользуется $,там они и не командуют.

б ля весь мир работает на $, никто не хочет и не может отказаться ((((

доллар ну и все вытекающие из этого последствия

никто не давал. они всё берут сами.

право сильного, целуй руку, которую не можешь отрубить

Это право дал им их оборонный комплекс.