В рацион питания курицы обязательно должен входить гравий. Почему курица ест камни?

Потому что у нее нет зубов. Она в зобу пищу перетирает камнями.

чтобы мстить человеку за отобранные яйца, чтоб зубы себе ломал, когда ест яичницу

Ты себе думала что яйцо снести это ерунда?))
Это же целый ЗАВОД у курочки там внутри.
Я вообще удивляюсь что для этого они таким Минимумом обходятся

Чтобы ввыводить из желудка вместе с камнями вредные вещества

Яржунимагу, а почему люди не едят камни, чтобы вредные вещества выводить?

Все птицы едят камушки, им это нужно для пищеварения.