Если астральное тело нетренировано, попадая в бардо его будут 49 дней гонять его же страхи и сновидения?)

Если человек вёл чистую духовную жизнь, он проходит астрал за несколько часов или дней. Если даже он сначала будет находится в низшей части астрала, то его сознание будет в спящем состоянии и он ничего не будет воспринимать.

астрал к бардо не имеет отношения

Меня кошмары последние 2 года гоняли, но я не выдержал, и теперь их нет.

тренируется ли оно вообще, вот в чем вопрос

Дело не в тренировке, а в понимании!
Если не было опыта, осознания при жизни-то бордо будет очень страшным местом)