Не вреден ли собаке ошейник?
Когда выхожу с псом на прогулку он начинает рваться вперед, я его приостанавливаю и получаются такие резкие движения.
Если боитесь травмировать шею, купите ошейник-селедку. А вообще воспитывать собаку надо.
Спасибо Татьяна.
Дрессировать собаку нужно не с ошейником, а с рывковой цепью, удавкой.
Просто иногда бывает чувство что оказывается очень сильное давление на его шею... вдруг ему больно?
В НЕДОУЗДКЕ халти или Джентел-Лидер (лёгкая прогулка) убьёте 2 зайцев: и шея свободная, и собака не тянет...
Что за чушь, чем он может быть вреден
ошейник? нее
Ошейник не вреден! Более того, для воспитания собаки применяют строгий ошейник. Твоей собаке он как раз, необходим.