Почему священников ласково, по семейному не называют папа? А на Украине тато? А только святой отец или батюшка?

Дополнен

Папа Николай или Тато Пилипп?

Не нравится им быть папами. Под Бога всё косят, в отцы все подняться стремятся.

А вот сам Иисус дал следующий принцип: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11).

А патриарха почему-то Кирюха

Попишко

Можно и ласково поп.

лично мне слово "батюшка" нравится больше

"Поп" это "папа" на латыни.

Поп, мн. ч. попы́ (греч. πάπας — «отец») — устаревшее, ныне просторечное название православного священника.

ласково они друг друга в кельях называют когда уединяются там.

у меня дед был батюшка в 37 обезьбяновласть красная расстреляла сейчас попы дерьмо