Почему с антибиотиками нельзя алкоголь?
Антибиотик смешиваясь с алкоголем разрушает клетки печени, действие антибиотика на печень плачевна, действие алкоголя на печень плачевна, то есть нагрузка очень большая !!!
Нашел статью про совместное употребление https://proantibiotik.ru/vzroslym/upotreblenie-alkogolya-i-antibiotikov
Зависит от конкретного антибиотика и от места его метаболизации в организме.
Чаще всего антибиотики выводятся через печень, так же, как и алкоголь. Наличие алкоголя может "занять" печень, и доза биологически доступного антибиотика может возрасти, т. к. печень его не перерабатывает.
Или наоборот, упасть (возможно).
Антибиотики и алкоголь проходят через печень, где их встреча сводит к нулю лечение.