Имеется дом, который записан на имя умершей матери.
Здравствуйте. Имеется дом, который записан на имя умершей матери. Имеет ли смысл платить за страхование, если он на меня не переведен еще. Прошло уже около 5 лет, все эти годы платила. В дальнейшем планирую переоформитьБудут ли выплаты, если что-то произойдет?
Что за "Имеется дом, который записан на имя умершей матери"?!
Дом на правах собственности принадлежал вашей матери на дату открытия наследства, что подтверждается свидет. о праве собственности?
Что за "если он на меня не переведен еще"?!
Вы наследник первой очереди по закону. если умершая собственник и вы ее дочь. Вы могли принять наследство в установл. законом срок- в течение 6 мес. с даты открытия наследства ( даты смерти). Вы приняли? рсуществили юридич. знаимые действия?
ОБращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства?
М. б. не обращались. но приняли наследство фктически?
Вот если второе- фактически приняли. и теперь. наконец проснувшись. пойдете к нотариусу заявлять. что факт. приняяли в срок и будете просить выдать вам свидет. о праве на наследство. нотариусу нужно будет представить доказательства факт. принятия вами наследства.
И вот как раз платежи- зем. налог. имущ. налог, платежи по страховке- кот. вы исполняли как наследник- свидетельств. о фактич. принятии вами наследства, особенно. если у вас дом не общей совместной или дрлейвой собственности и вы с матерью не жили вместе и после там же (и зарегены) - ничем иным, кроме счетов этих по таким платежам вам не доказать фактическое принятия вами наследства.
так что платите, квитанции все храните.
И к нотариусу наконец идите.
Вам надо получить свидет. о праве на наследство и зарегить переход права собственности на дом и зем. участок.
а вы не о том думаете.
Вы думаете, будете ли вы выгодоприобретателем при наступлении страхового случая.
А думать не надо- надо в договор страхования посмотреть в первую очередь, и на дату открытия наследства, и изумиться вашему невежеству и инфантильности.
В случае смерти страхователя, заключившего договор страхования имущества, права и обязанности страхователя переходят к лицу, принявшему это имущество в порядке наследования. В других случаях замены страхователя его права и обязанности переходят к новому собственнику с согласия страховщика, если договором или законом не предусмотрено иное.
В случае смерти страхователя, заключившего договор личного страхования в пользу третьего лица, права и обязанности, определяемые этим договором, переходят к третьему лицу с его согласия. При невозможности выполнения этим лицом обязанностей по договору страхования его права и обязанности могут перейти к лицам, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанности по охране прав и законных интересов застрахованного лица.
Страхование или налог на имущество?
Страховка за дом
выплата потом перейдет за прошлое время
Получается имеет смысл платить?