Как зафиксировать положение перевёртыша в строго горизонтальном положении?

демонстрируется медный стакан с опрокидывающимся дном. Перевёртыш. Если бросить монетку в стакан, дно переворачивается вокруг своей оси. Монетка падает в другой нижний сосуд, но дно не возвращается в строго горизонтальное положение, хотя центровка хорошая. Как зафиксировать горизонтальное положение дна без применения элекрофиксаторов? Может магниты? Подскажите! Научите!

Нужно конструкцию изменить на лепестковую - подпружиненную.

и где пружину ставить? с двух сторон от оси что ли?

Сместить центр тяжести, чтобы был ниже оси вращения. Можно, к примеру, подклеить к дну пластинку, но так, чтобы не нарушить балансировку в горизонтальной плоскости.

т. е. не строго по центру оси приклеить противовес? Щас попробую сделать, спасибо...

Значит надо подобрать противовес. Работать должно.

Сьесть кое-что, в одном месте, в одно время, руки помыть не забудь...