Фильтрация на PHP+MYSQL

Доброго времени суток, с толкнулся с такой проблемой, нужно отфильтровать данные из поля (таблицы MYSQL).Подкиньте примерчик или объясните в какой сторону копать... буду благодарен.

через оператор WHERE, для сортировки можно использовать order by

Отфильтровать данные из поля (столбца) таблицы можно:
1. средствами самого MySQL (т. е. SQL-запросами),
2. а можно это делать на уровне клиентского приложения (напр. через PHP) и фильтровать уже там.
3. кобинированный способ: т. е. можно и совместно, используя 1 и 2-й подход.

Выбор способов зависит от конкретной задачи.

$type_request=$_POST['type_request'];
if($type_request>4)
select name,...from table where type_request='$type_request'
else if($type_request==4)
select name,...from table where type_request=1 and type_request=2
else if....

Мухи отдельно, котлеты отдельно

а что конкретно как отфильтровать то?

Допустим дату от и до.