Сейчас у нас солнце и жарко, как покупной цикламен выживет? успеет уйти в покой? он еще и цветет, и не пересажен ;(

Поставьте подальше от окна, или притените посильнее. Мои стоят за ящиком с геранями а утром на этом окне (восток) адская сковородка. Сейчас начали желтеть у одного цикламена листья от жары и через день приходится его капитально поливать. Думаю скоро уйдет на покой. А вообще, если хотите чтобы доцвел, поставьте на самое прохладное и тенистое окно в квартире, и я думаю, его даже можно как азалию льдом из холодильника обкладывать вместо полива (по краю горшка). Или горшок на широкий поддон с влажным керамзитом, чтобы микроклимат все же получше был. Только смотрите чтобы корни не сгнили, лишнюю воду сливайте.
Тут у нас такие волшебники есть... кто-то в прошлом году даже в холодильник на время для охлаждения цикламен ставил, и он, представьте, стал цвести!

А чего ему не выжить-то. Если не сгноите клубень. Цикламены неприхотливы.

Цикламены неприхотливы??? ВЫ вообще знаете что говорите? О_о

Пересадите в середине лета, когда отдохнет клубень. Успеете!

а что с ним сейчас будет- он цвете, а у нас жарко- не погибнет?