Криминалисты и оперативники приносят следователю иеформацию а следователь делает из них выводы или как?

Дополнен

Информацию.

следователь-главный, он расследует дело. оперативники лишь осуществляют оперативное сопровождение, криминалисты-сбор предметов и проведение различных экспертиз.

сначала бутылку водки опустошит

если следователь поручение дает оперативнику, то да.

Следователь в соответствии ст. 38. ч. 3 УПК РФ Уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа. и клал он на все на что захочет....

Долго объяснять. Читайте УПК РФ. Ответ здесь не поместиться.