Скажите принцип работы трансформатора в двух словах, в двух научных словах. ...

электромагнитная индукция как основное явление и электромагнитная взаимоиндукция как явление побочное (снижающее напряжение на вторичной обмотке от расчётного по первому явлению)..
индукция попросту наведение напряжения в одной обмотке путём пропускания переменного тока в другой...
банально можно напряжение пересчитать по отношению количеств витков...
более точно, применив соответствующие формулы...

Гудит, гад.)

прямой (-) <=> кривой (~)

хорошо, что -то на подобии что мол переменный ток идет на обмотку и т. д. мне просто не запомнить как написано в лекционной тетради, надо что-то более запоминающееся.