Уравнение динамики вращательного движения

Помогите разобраться, никак не могу понять, если записывать уравнение динамики вращательного движения относительно точки о, тогда и момент инерции нужно брать относительно точки о или момент инерции относительно цм? И нужно ли учитывать силу инерции если записывать уравнение относительно не цм?

Если известен центр вращения, то относительно него и надо считать момент инерции. Центр масс - это только дополнительная, но необязательная ступенька (см ответ Ранней Пташки)

Теорема Штейнера для Вас и для Пташки за кадром))))

Можешь взять относительно центра масс и умножить на квадрат радиуса вращения.