Кто может и как остановить победоносное шествие ИГИЛ по Ближнему Востоку?
Чем опасно «Исламское Государство», кроме того, что репутация у него плохая? Режут головы и играют ими в футбол вместе с детьми. Сносят церкви и мечети (последние – если это памятники архитектуры), уничтожают святые места прочих религий, суфийские мавзолеи и библиотеки. Музеи и археологические памятники грабят и разрушают. Всех, кто не соответствует раннесредневековому пониманию истинного мусульманина в самой мрачной его интерпретации, пытают, убивают или обращают в крепостных. Возрождают рабство – торговля женщинами и детьми стала у них частью обычной практики.
Всё это на фоне явных успехов в противостоянии с антитеррористической коалицией, возглавляемой США: иракский Рамади и сирийская Пальмира взяты, угроза для Дамаска и Багдада налицо. Во всём мире, от Сахеля и Африканского Рога до Афганистана и Австралии, не говоря о странах Евросоюза, у ИГ есть последователи и союзники. Благо, его доходы, складывающиеся из продажи на чёрном рынке исторических артефактов, выкупа за заложников, эксплуатации местных жителей и продажи награбленного у них имущества, а также торговли нефтью, составляют в совокупности несколько миллиардов долларов в год. Его предшественнице, «Аль-Каиде», такие возможности и не снились.
Рф и пендостан если захотят запроста иг шею сломают ну пока не ломают значит так надо
ИГИЛ выгоден России. ИГИЛ обещал уничтожить европу.
А ведь с аль каидой боролись сша хоть на словах. С игил не связываются. Почему??
От страха? Вряд ли, значит расчет есть.
Никак, ИГИЛ уже в России давно, этих террорюг не остановить.