Что такое аффективные расстройства?

Шизоаффективные расстройства и прочее.
Кто может разъяснить это?
Шутники, остряки и люди, которые хотят написать бред, не дающий ответа-в сторону сразу.

Дополнен

Желательно без ссылок на википедию.

Аффект - состояние, исключающее вменяемость. Т. е. такое состояние, при котором человек не может осознавать свои действия и руководить ими. Соответственно, аффективные расстройства, это расстройства, предполагающие подобное состояние.

а какие причины могут вызвать это аффективное расстройство?

Шизоаффективное расстройство (другие названия — рекуррентная шизофрения, периодическая шизофрения, шизоаффективный психоз) — психотическое расстройство, сочетающее в себе признаки шизофрении и аффективного расстройства.
Аффекти́вные расстро́йства (расстро́йства настрое́ния) — общее название группы психических расстройств, связанных с нарушениями аффекта. Присутствует в МКБ. В классификации DSM объединяет несколько диагнозов, когда основным признаком предполагается нарушение эмоционального состояния