Есть ли какая-то лексическая разница между "Drink water." и "Drink some water."? Грамматически они же равны?

Например, человек пьёт много сладкой газировки. А ему уже и для здоровья вредно. Врач может сказать, что если Вас мучает жажда - пейте простую воду. Drink water. Т. е. это как совет и усиление важности, что он должен перейти на воду, заменить водой что-то. То же самое может сказать жена подвыпившему мужу в гостях. Когда уже хватит пить. Оставь это, пей воду. Что о нас люди подумают - в таком роде. В ресторане обычно говорят Can you bring some water? В жаркий день вы заходите в бутик, и вежливая продавщица может поинтересоваться Would you like some water? Либо стюардесса в самолёте - Речь идёт о небольшом количестве воды, либо вы можете назвать какой-то другой напиток по выбору. Это как вариант.

В первом случае это -приказ, требование, наставление. Во втором - предложение или просьба.

1) Пейте воду (напр., это полезно для здоровья).
2) Выпейте воды (напр., это поможет справиться с икотой, кашлем).

Т. е. первое больше склоняет к действию, на подобие приказа. А второе - более мягкое, что-то вроде просьбы или совета. Так?

Пей (те) воду vs Отпей (те) воды!

Drink water, not oil. в общем смысле, т. е. пей воду, а не что-то другое

Drink some water - выпей воды (drink water в данном случае - ошибка)