Что это за растение (пятнистое) ?

(простите за качество, другой нет)

Пальчатокоренник - Dactylorhiza (орхидея).

Вид определяется по цветущему экземпляру..
Или уточните регион - можно хоть по местным флорам прикинуть, какой вероятен..

По листьям - поскольку наибольшая их ширина выше середины, а также по местообитанию - это должен быть вид из группы Пальчатокоренника Фукса Dactylorhiza fuchsii (включая более мелкие, такие как П. гебридский - Dactylorhiza hebridensis и холодолюбивый - Dactylorhiza psychrophila).

См. http://www.plantarium.ru/page/view/item/12569.html
http://www.plantarium.ru/page/view/item/12621/taxon/12571.html

Это север Ленобласти, в болотистой местности

Пальчатокоренник

Пальчатокоре́нник, или Пальцеко́рник, или Дактилори́за (лат. Dactylorhíza) — род травянистых растений семейства Орхидные (Orchidaceae), распространённых в Евразии, Африке и Северной Америке. Род включает около сорока видов; кроме того, описано более семидесяти гибридных видов.

Флора России включает 14 видов или 8 крупных видов-агрегатов (групп близких и относительно слабо обособленных друг от друга таксонов).

Пальчатокоренник — род, выделенный из рода Ятрышник (Orchis). Основное отличие представителей этих родов — строение подземных клубней: у ятрышника они округлые, у пальчатокоренника — пальчато-раздельные.

Пальчатокоренник иногда выращивают как красивоцветущее садовое или комнатное растение, хотя для большинства видов пальчатокоренников (и других наземных орхидей) введение в культуру очень осложнено из-за тесного взаимодействия этих растений с почвенными грибами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пальчатокоренник
www.google.kz/search?q=Пальчатокоренник

Пальчатокоренник