На глубине 100 км на сколько меньшая гравитация ?
из формул g=GM/R^2. M=po*V, V=4/3*pi*R^3 получаем g~po*R, тогда отношение ускорений свободного падения на глубине h и на поверхности земли равно g/g0=po*(R-h)/po0*R, где ро=5654кг/м^3 - средняя плотность подлитосферной земли, ро0=5515кг/м^3 - средняя плотность всей земли. значение ро получено из расчета что средняя плотность литосферы 3000кг/м^3. подставляя (R=6371км) получаем g/g0=1,0091. таким образом на глубине 100км гравитация больше на 0,9% чем на поверхности земли.
Не верьте! Сила тяжести на глубине всегда будет меньше, чем на поверхности! В центре Земли она вообще равна нулю!
Мне лень сейчас формулы приводить всякие, но это так.
Чуть больше.
Которая характеристика гравитационного поля Земли вас интересует? Напряженность? Потенциал?
Ну ясен хрен имеется в виду сила притяжение, ну
если бы земля была равномерной по плотности - гавитация падала бы от поверзности до нуля в центре линейно, но плотность - неравномерная, сверху - легче, потому гравитация до некоторой глубины растет.
Присоединяюсь, на глубине 100км гравитация будет чуть больше, нежели на поверхности.
примерно на 3% слабее.
а что? туда зохотелось?