Что это за язык такой Python и с чем его едят? Описание языка Python, литература, как называется компилятор.
Как и батники или VBS, он удобен для создания мелких утилит командной строки. Но в отличие от них, он кроссплатформенный.
Причем чтобы приложение на питоне работало на другой ОС, его не надо перекомпилировать, т. к. оно вообще не компилируется - запускается исходник.
Поэтому компилятора нет, а есть только интерпретатор - приложение, запускающее исходник. Он так и называется - Python.
GUI развит слабо. Если нужен GUI, то для кроссплатформенного софта лучше взять Java или C++ и Qt, под линуксом - C++ и Qt, под виндой - C#.
Python это название змеи. читайте хоть иногда википедию, а то уже тупеете на глазах
Я про ЯЗЫК ПРОГРАММИРОВАНИЯ. И вообще, прежде чем так отвечать посмотри на какой вкладке ты находишься.
Питон -- это "Цирк Монти Пайтона".