Подскажите транзистор для L7812

Необходимо собрать схему на рис.
Транзистор в схеме дорогой, каким можно заменить? ток потребления нагрузкой до 1 ампера
ИИП
Более дешевым аналогом и доступным ...

Не проще использовать спец микросхему типа LM2576?
Схема будет проще, с более высоким КПД.

кт818любая буква на радиатор

Искусственный интеллект

Не указано входное напряжение, а без этого расчет не возможен, и при токе 1 ампер и менее транзистор тут не нужен, стабилизатор и без него чудесно работает....

При токах нагрузки до 1го Ампера можно смело применить дешёвые кремниевые транзисторы КТ814, КТ816 с любой буквой при условии размещения его на радиаторе.

MJ2955