Не вытащили клеща у собаки

Вчера в лесу собака подцепила клеща. Сегодня после прогулки заметила кровь. Нашла клеща. Брат начал вытаскивать. Оторвал тельце клеща. Голова осталась. Обработали спиртом и йодом. Никакой агрессии нет со стороны собаки. Что делать?

Дополнен

В Минске клещей в баночках возвращают их обратно и антибиотики назначают. но это людям

Дополнен

у собаки мнимая беременность. без молочных продуктов она сейчас. только корм и мясо.

Дополнен

СПАСИБО ВСЕМ.!!!

Был недавно у врача сказал что даже если голова осталась-ничег острашного. 2 недели наблюдать за собакой, на переплазмом.. моча, температура, слабость, отказ от еды, занос задних лап. При малейших сипптомах на капельницу. Обработайте рану и вишневского мазью сказал мазать. Удачи!

спасибо)

я ее Барсом наверное поздно обработала. и ошейник не помогает (

ни чё на собаке и так заживёт

а почему тогда кровь?

Не чего, собаки не болеют клещевым энцефалитом :))

Переплазмоз зато есть.. что еще хуже.

как это не болеют)

у них другие болячки могут появится-в этом дело..

у собаки мнимая беременность. ей 1. 7 поэтому она без молочных продуктов сейчас.

Обработку-само собой, как тебе и выше рекомендовали. Но и для профилактики пропоить не помешало-бы собачку препаратом. Нам посоветовали-Доксициклин 0.25мг на кг веса.

спасибо) записала куплю завтра

а откуда в ней агрессия появится?
.
а выше моего-не слушайте, ересь это. не болеют животные энцефалитом.

может не агрессия. но она даже если простынет к себе не подпускает

В идеале, клеща надо было в баночке отвезти в санстанцию сдать на анализ на энцефалит, но не все клещи заразные. Остатки клеща надо удалить из кожи пса, желательно у ветврача. Но, возможно, того что Вы сделали, достаточно. Главное наблюдайте, при малейших признаках воспаления к врачу.

не болеют животные энцефалитом, глупенькая

Пироплпзмоз (бабезиоз) а не энцефалит.

Вы поймите инфекция пироплазмоза (бабезиоза) проникает кровь сразу с укусом. Головка сама отвалится, сейчас нужно думать не об этом. Наблюдайте за собакой, если будут проявляться признаки болезней, бегите к врачу.

а какие симптомы могут быть. сутки прошли. я вчера не увидела. Клещ был под мышкой. маленький незаметный. По крови определился.

нет у нее с аппетитом и стулом все отлично. пока что. просто эту голову не достать было. даже пинцетом и иголкой. очень глубоко зашел

а кровь почему?

Горячим сливочным маслом его! Так Муське в деревне делали, когда у нее клещ был