Какого форма ответственности ЖД за просрочку доставки груза . составить алгоритм действий фирмы Альма

зао фермер отгрузил в адрес фирмы альма виноград. груз прибыл на станцию назначения с просрочкой в доставке на три дня. при выдаче груза было обнаружено, что часть винограда испортилась. Коммерческим актом и актом экспертизы зафиксировано, что причина порчи-просрочка в доставке. ущерб от порчи винограда составила 300 тысяч рублей.

гражданско-правовая ответственность