Фамилия отца передается.. почему?

Дополнен

..а если наследуется фамилия матери?

мужчина лидер в семье, кормилец и все такое. Но это не обязательно) Моя сестра дала свою фамилию дачке, хотя она в официальном браке. так захотела) + ее фамилия лучше))))

Ранее на Руси мужской пол считался главным. Из этого и наследуется фамилия отца. Раньше фамилию давали по роду занятия отца ( попович - отец поп и тд.)

Мужик хранитель и носитель Рода

Так принято.
Но, например, Турецкий (ну имени которого хор), взял фамилию матери.
А в XIX веке были модны двойные фамилии: Мамин-Сибиряк, Новиков-Прибой и т. п.

Потому что раньше "рожали" мужчины. Оттуда все и пошло.

пагоняя)))

Женщины вообще с х... слезли. Итак уже лезут в спорт мужской, за рулем катаются, в политику лезут, так уже и фамилию Матери подавай. А потом и отчество Матери!

Так у нас принято и написано в законах. Но по желанию мать может дать свою фамилию, если муж объелся груш.

можно изменить фамилию и взять какую захочешь

Да по фиг, через черточку, хоть классного руководителя