Элохим это? 1)боги в кол-ве трех штук, 2)один триединый бог. подсказка в слове элох...
Элохим – одно из имен Бога в Ветхом Завете.
Это имя означает, что Бог есть Бог.
Втор. 10:17 «Ибо Господь, Бог (Элохим) ваш, есть Бог богов».
На иврите есть много слов имеющее значения ОДНОГО предмета но имеющее ФОРМУ множественного числа. Например вода (маим), небо (шамаим). В русском языке тоже есть такие слова ТИСКИ, НОЖНИЦЫ. Мы не говорим "на столе лежал острый ножницы" мы говорим "на столе лежали острые ножницы" хотя речь идет об ОДНОМ предмете. Так же и слово Элохим означает Бог а не Боги.
1. В начале сотворил Бог (Элохим) небо и землю. (Книга Бытие 1:1)
тем не менее в иврите есть слово элох