Стоит комп на зарядке, батарея полностью заряжена. снимаю с зарядки, сразу, оп, 30%. почему?

батарея алес капут

а можно купить новый аккумулятор? дорогое удовольствие?

Дохлые две банки (пары банок) из трех. Аккум фтопку, нужен новый. В домашних условиях правильно банки не поменять - начать хотя бы с того, что нужна точечная сварка, а ведь еще и калибровка контроллера потребуется.

вскрой батарею прозвони банки ток будешь вскрывать теповреди термодатчик который слидит за нагревом банок банка 500р стоит в зависимости от емкости акб от 2300

Вполне возможно, что нужна замена батареи. Причин может быть много, от окончания срока службы батареи, до неправильной эксплуатации.

Комп тебя обманывает

Кердык аккумулятору.