Что значит сегментирование содержание работы организации по сегментированному рынку?
Сегментирование рынка — процесс разбивки потребителей или потенциальных потребителей на рынке на различные группы (или сегменты), в рамках которых потребители имеют схожие или аналогичные запросы, удовлетворяемые определенным комплексом маркетинга.
Процесс сегментирования состоит из следующих этапов:
Создание картины рынка
Кто покупает? (профилирование потребителей)
Создание списков «Что, где, когда и как куплено»
Кто что покупает? (потребители и их покупки)
Почему это куплено? (потребности потребителей)
Формирование сегмента (объединение похожих потребителей)
Проверка сегмента
Критерии привлекательности
Взвешивание критериев
Параметры критериев
Оценка сегментов (расчёт привлекательности).
Сегментирование рынка должно привести к оценке потенциала различных сегментов рынка, на котором предстоит выступать продавцу и выбору наиболее перспективных (т. н. целевых сегментов). Для этого компания должна принять стратегическое решение:
сколько сегментов следует охватить?
как определить самые выгодные сегменты?
Существует три варианта охвата рынка:
недифференцированный маркетинг;
дифференцированный маркетинг;
концентрированный маркетинг.
Сегментирование — это разделение рынка на группы клиентов с похожими характеристиками (потребности, поведение, география), чтобы организация могла точечно разрабатывать продукты и коммуникации для каждой группы. Практические шаги по сегментации — https://retailrocket.ru/blog/kak-segmentirovat-klientskuyu-bazu/