Задача по химии. в каком объеме 0.1 н. содержится 12,25 г серной кислоты? (с решением)
эквивалентная масса кислоты равна её молярной массе, делённой на основность:
m(экв) (H2SO4) = M/2 = 98 : 2 = 49 (г/экв)
эквивалентная (нормальная) концентрация показывает, сколько г/экв вещества содержится в 1 л раствора:
N = n*m(экв) /V
n = m/M
отсюда:
V = n*m(экв) /N = m*m(экв) / (M*N) = 12,25 г * 49 г : (98 г/моль * 0,1 н) = 61,25 л
проверьте обозначения (наверное, сейчас некоторые из них отличаются от тех, что были 30 лет назад):
N - нормальная (эквивалентная) концентрация,
n - количество вещества (моль),
m - масса (г),
m(экв) - эквивалентная масса (г/экв),
М - молярная масса (г/моль)