Насчет бедной смеси..
Правда вить то что бедная смесь очень горячая при взрыве, так как она сильно обогащена воздухом и наносит больше урона двигателю чем богатая?
ДополненИли нет?
Взрывов в двигателе не бывает. Бывает горение. В идеале горение относительно медленное.
Да, сверхбедная смесь склонна к детонации. Детонация - это тоже горение, но быстрое. Смесь сгорает ранше, чем поршень достигнет ВМТ. Разумеется, нагрузка на детали ЦПГ резко возрастает. В особо запущенных случаях может даже разрушится поршень, а дальше - "кулак дружбы" и двигатель едет на помойку.
Следует понимать, что сама по себе бедная смесь - недостаточное условие для возникновения детонации. Много факторов должно сойтись - низкое октановое число, высокая степень сжатия, высокая нагрузка, слишком ранний УОЗ.
Взрывы в двигателе-это детонация. Не все об этом знают. Бедная смесь ведет к прогару поршня .У нее выше темп горения.