Как Вы думаете...
Преемственность поколений?
«Дарья» — американский мультипликационный телесериал, шедший с 1997 по 2002 год.
Может ли сериал, рассчитанный на молодежь определенного временного периода, оставаться актуальным в наши дни?
думаю нет
Смотрела?
Почему "может" он и сейчас актуален, сотню раз встречала его на различных соц. сетях, просто его не крутят на таких каналах как "СТС" или "ТНТ" поэтому он менее популярен чем другие, но это не значит что и среди младшего поколения нет людей не увлекающихся им. В сериале Дарья показана как противопоставление подросткам которые помешены на моде и поп-культуре. Если рассматривать этот сериал со стороны вот этих подростков то он будет совсем не актуален, ну а если от подростков "с тараканами" в голове, то он еще даже не чего.
"Над пропастью во ржи" написана в 1951 (это книга, но суть та же) для молодежи, поскольку главный герой - подросток и вся книга пропитана его мыслями и отношением к жизни. До сих пор её читает куча молодежи и она никак не теряет своей актуальности. Все зависит от того делал ли этот мультик гений или нет. Все. что создано гениями будет жить вечно и всегда будет актуально
Не со всем соглашусь: некоторые произведения слишком сильно привязаны к временной эпохе (и я имела в виду именно это): общие настроения граждан, политические настроения. И гениальность тут не при чем. Многое зависит от темы изложения и от круга лиц для которых ваяется какое-либо произведение.
Яркий пример: сериал "Физрук" и "Дарья". "Физрук" будет понятен тем, кто застал 90-ые, из которых вылез образ главного героя.
"Дарья" будет понятна асоциальным подросткам. Только вот подойдет ли одна и та же шкура подросткам спустя почти 20 лет?
Может.