Альдольная конденсация напишите уравнение альдольной конденсации пропаналя
При альдольной конденсации один из атомов водорода, входящих в группу СН2, соседнюю с карбонильной группой, связывается с атомом кислорода карбонильной группы второй молекулы альдегида.
Уравнение альдольной конденсации пропаналя:
CH3-CH2-CHO + CH3-CH2-CHO ----> CH3-CH2-CH(OH)-CH(CH3)-CHO (3-гидрокси-2-метилпентаналь)
Напишите уравнения реакций альдольной и кротоновой конденсации:
бутаналя; пентанона-3.