Отвечает ли Бог на наши молитвы или же молитва — это просто самоуспокоение?

Б-Г слышит не все молитвы, не потому что не может, а потому что не имеет желания слышать некоторых. Например: Псалом 65:18 так говорит "Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь", и еще "Далек Господь от нечестивых, а молитву праведников слышит". Притчи 15: 29. Молитвы это не медитация, молитва к Истинному Б-ГУ, не сравнится ни с чем и никогда.

молитва это своего рода медитация

Бог отвечает на наши молитвы, если они по воле его (1Царств 1,2 главы).

1 Иоанна 5:14,15 "...когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни попросили по его воле, он слышит нас"

Попробуйте помолиться и узнаете...

На ваши - нет. Бог грешников не слушает.

Отвечает: человек настолько отличается от животного, насколько ум способен держать в узде свою плоть.

Да, это только самоуспокоение. Можно успоиться и молясь-угрожая богу или считая бога рабом своим---это не важно, смотря какие фантазии в голове.
Бог не существует, а психика человека на самом деле может влиять на биохимию организма.
Отсюда эффекты ПЛАЦЕБО или СТИГМАТЫ.

Если Бог у тебя в душе, то молитва это самопрограммирование.
Только это не просто планы или желания, это попытка изменить себя через признания своей божественной сути.

Для меня Бог это реальная личность, Создатель всего живого.