Нужно мнение специалистов
У моей сестры боязнь общественного транспорта (диагноз поставлен врачом). Ей становиться плохо в нем. Мама давит на неё говорит, что это лишь выдумки в её голове и постоянно напоминает об этом. Я стараюсь вывозить её из дома, но при этом не говорю ей, что вот мы едем в маршрутке (автобус, метро и т. д.), а стараюсь её отвлечь разговором на разные темы. Так как правильнее вернуть человека, говорить что это лишь в голове (и капать на мозги) или постепенно вывозить её не напоминая о болезни?
При фобии бесполезно говорить человеку, что страх лишь в голове, потому что фобия - это страх иррациональный, не основанный на реальной опасности или угрозе. Самое эффективное лечение - постепенное сближение с объектом страха. То есть в вашем случае подойдут короткие поездки сначала на том виде транспорта, который вызывает наименьший дискомфорт, с постепенным увеличением их времени и переходом к другим видам транспорта.
Ну капать ей на темечко и говорить ты все придумала точно не вариант. Хотя иногда и это помогает. А вообще врач должен был сделать назначения в зависимости от тяжести