Нитрид титана - покрытие под золото. Кто пользовался?

вадим ан Гуру (3446), на голосовании 1 год назад
Прочитал вот здесь интересную информацию. Оказывается, нитрид титана - очень высокопрочное покрытие. используют его производители металлочерепицы, дизайнеры фасадов и интерьеров, а также мастера, которые изготавливают предметы сувениров, церковную утварь, и другую продукцию. Также с таким материалом зачастую работают кровельные бригады, монтажники куполов храмов и соборов. Это нержавейка в листах с покрытием нитрид титана.

Также можно обустраиваете фасады офисных или жилых зданий, из такой нержавейки с покрытием нитрид титана под золото или медь. Кто-нибудь делал себе что-либо из такого материала?
Голосование за лучший ответ
Михаил Карпов Просветленный (47474) 9 лет назад
Персонально (лично) не делал, однако встречал изделия покрытые нитридом титана.
Как и везде, все зависит от качества материала подложки и соблюдения технологии.
Сам нитрид титана в нормальных условиях полностью инертен (кислотные дожди и растворы бытовых щелочей на него не действуют).
Стремительный Домкрат Мастер (2028) 9 лет назад
Ну, всё правильно описали. В чём тогда вопрос? Просто подтвердить?
Наша компания выполняла неоднократно работы по строительству и восстановлению храмов, где, как раз, использовался нитрид титана - в качестве кровельного материала куполов. Альтернатива - сусальное золото - гораздо проблемнее с т. з. технологии и обеспечения проведения работ, долговечности, ну и стоимости, разумеется.
⚡⚡⚡ Elektriker Искусственный Интеллект (143085) 9 лет назад
вам храм строить или какие-то другие художественные изыски?
там и обычная нержа есть, к чему изголяться