Если Бог один и Бог это личность, то сошёл с ума. Ведь ни одно живое существо не сможет перенести одиночество.

Не равняйте Бога с его творениями. Может.

мне Бог ни о чём подобном не говорил.

Коль на уровне модели не меряйте наше представление и божественное. (продолжительность жизни, дня и. т. д.)
Может у него отпуск? отдыхает от себе подобных, бухает, картины пишет, в солдатиков играет?

да, и юнитов у него много, и игры глобальные.
или он не вмешивается?

Бог - многосущностная и многомерная Суть, ей не присуще такое состояние.

Когда нам месяц, мы можем просидеть без мамы минуту, когда нам 12, нам трудно переносить день без друзей, когда нам 25 мы уже можем месяц без друзей.

Тенденция в том что чем старше тем меньше нам нужно общение, тем самодостаточным можно стать.

Бог вечен, и он абсолютно самодостаточен, он создал людей не по скуке а по тому что хотел кого то любить (скука и любовь разные понятия).