Боюсь, что он скажет о том, что мебель была куплена им или бабушкой и машину продаст за меньшую цену?
Добрый день! Сложилась такая ситуация. Мы с мужем решили развестись. У нас есть совместно нажитое имущество (мебель, бытовая технмка и машина) и ребёнок. Мы прожиаем у его бабушки. Машина зарегистрирована на него. Как правильно поступить при разделе имущества. Боюсь, что он скажет о том, что мебель была куплена им или бабушкой и машину продаст за меньшую цену?
К имуществу, нажитому супругами во время брака (совместно нажитому имуществу), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Напишите сами иск о расторжении брака и разделе имущества, не ждите. Укажите всё, что считаете подлежащим разделу. Также подайте ходатайство о наложении ареста на машину (запрет на продажу), можете ее оценить, а может и в суде решите, как вы будете ее делить. И уже тогда мужу предстоит доказывать, что вещи куплены бабушкой (ее подписи на чеках и гарантийных талонах и т. п.).
Ну сказать можно что угодно. Без доказательств это заявление ничего не значит. Даже если он сам купил, то и в этом случае это совместно нажитое имущество. Если беспокоитесь за имущество то подайте сразу с иском о разводе ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы суд наложил арест на автомобиль, в виде запрета его отчуждения.
Подаёте с исковым заявлением заявление о наложении обеспечительных мер, чтобы не продал, не подарил и т. д. имущество. В суде вам нужно будет доказывать факт покупки и наличия в реале имущества. Если чеки, договора и т. д. остались у бывшего, то с мебелью, оргтехникой, бытовой техникой можете расстаться.
Нет, чеки я забрала и документы
Может .И свидетелей предоставит.
В суд надо будет предъявить чеки на все купленное, тогда Вам быстренько все поделят пополам.