В чем причина скуручивания и побеления листьев у яблони? не знаем что делать
ЕСли лист скручен значит внутри кто то живет
Фото можно... Белизна бывает разной: недостаток питательных веществ, ожог, налёт грибка... Скручивание тоже разным бывает... болезнь крутит (вдоль, поперёк, только кончик, в спираль), вредители крутят...
Это мучнистая роса яблони [Podosphaera leucotricha (Ell. et Ev.) Salm.].
Для борьбы с ней надо провести опрыскивание серно-известковым отваром (ИСО) в концентрации 1° по Боме, коллоидной серой в концентрации 1% (100 г на 10 л воды) и препаратами цине-бом на коллоидной сере или цирамом на коллоидной сере в концентрации 1% (100 г на 10 л воды), каратаном 0,2% (20 г на 10 л воды). Препараты обладают защитным и лечебным действием, т. е. препятствуют заражению и разрушают уже появившийся мучнистый налет гриба.
Первое опрыскивание проводят в начале вегетации яблони, при обособлении и порозовении бутонов. Второй раз опрыскивают сразу после цветения. При необходимости проводят третье и четвертое опрыскивания, сохраняя интервал 10—20 дней.
Я ТОЖЕ ДУМАЮ ЧТО МУЧНИСТАЯ РОСА
мучнистая роса
листовертка?