Что такое прогресс (развитие) для общества? Это движение куда, к чему?

Что такое прогресс? Это ускоренное развитие науки и медицины, это освобождение человечества от тяжкого труда, это продление молодости и продолжительности жизни, это благополучие людей, это возможность для каждого заниматься любимым творчеством!
ПРОГРЕСС - это смертельный удар по преступности, по коррупции, по бюрократии, по нищете, по произволу, по неизлечимым болезням.

очень медленный процесс движения, превращения обезьяны ...в человека, а не наоборот...

движение духа социума к совершенству.

вот это вот "совершенство" в чем заключается?

Есть различные виды прогресса, например, болезнь может прогрессировать, то есть развиваться в некую стадию.
Общий же человеческий прогресс происходит от трех составляющих:
1. Это открытия нового и внедрения этих новаций в массовое образование и в бытие.
2. Так как молодое поколение менее насыщено стереотипами, то оно принимает это как данность, тогда как пожилые члены общества более консервативны и потому происходить должна смена поколений, ибо если старое не умирает, то новое не сможет родиться.
3. Когда новации внедрены уже в массовое образование и бытие, то уже происходит процесс необратимости, как говорил еще Ленин, революция уже не обратима, т. к. молодое поколение уже не пойдет жить в землянки с лучинами и верить в суеверия.

Увеличение уровня материального обеспечения.
Увеличение уровня интеллектуального обеспечения.
Увеличение уровня функционального обеспечения.

Наверное движение к самопознанию.

Духовный разве что

Это движение куда, к чему?