Мопед и штраф

Мне 15 лет. Если я буду кататься на мопеде и меня поймают то какой штраф дадут?
Нам в школе сказал инспектор что если нету 16 лет то штраф родителям от 100 До 500 рублей. Гаишники говорят что таких штрафов Нет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Родителям 15 тыщ штрафа

Искусственный интеллект

Родители налетят не только на штраф. Тебя поставят на учет в полицию (с хорошей работой в будущем можешь сразу попрощаться), семью поставят на профучет как потенциально неблагополучную. Табуретка уедет на ШС. Это, поверь, намного говяннее штрафов. Подумай своими куринными мозгами и езди на велике. Халява кончилась

как бы любое катание с двс =моторчиком-необходимы водительские права... а так читайте простейшее объяснение -http://pddmaster.ru/pdd/prava-na-skuter.html и вот http://scooter-mania.ru/kategoriya-m-prava-na-skuter-kakie-shtrafy-zhdut-narushitelya/