Жадный всегда платит дважды, а что именно он платит - в первый раз и во второй?

В первый раз он платит денЮжки - ну а во второй тратит свои нервы .

Здесь имеется в виду, что жадный платит один раз, но в удвоенном размере. "Дважды" в данном контексте означает "умноженный на 2".

и почему именно - дважды-то?!

Первый раз за дешевую водку а второй за лечение от ее отравления

купил дешевый товар - он сломался тут же, снова покупать...

вот Саакашвили в Грузии не заплатил за содеянное, на Окраине заплатит дважды

Ну я бы не сказал, иногда может повезти.