Почему когда рядом есть достаточно мощный Wi-fi, мобильный интернет (3g) не работает или слабо работает?

Дополнен

Ну верите, что я по сторонней причине не могу подключиться к wi-fi (но сейчас не об этом) и я включаю 3g который еле работает или не работает вообще.

Дополнен

Это рядом с wi-fi. Буква Н означает что интернет есть, а стрелки означают передачу/принятие данных. Если стрелки горят значит все норм. Если нет значит работает очень слабо или не побит вообще.

вай фай перекрывает канал. Вместе вай фай и симка работать не могут. Особенность WI-FI и сделано специально для снижения потребления питания.

Нет никакой связи. У меня сейчас и источник WiFi рядом, и индикатор 3G на максимуме.

не может быть от вайфая влияние, так как несущие частоты не пересекаются никак.