Помогите решить 4*sin^2(x)-8*sin(x)cos(x)+10*cos^2(x)

Дополнен

4*sin^2(x)-8*sin(x)cos(x)+10*cos^2(x)=0

Дополнен

извините = 3

Вам, как и многим другим, сложно решать подобные уравнения. Его методики решения с применением десятки формул приведения придумали ненормальные математики. Хотя их могут решать все, даже кто не знаком с ними. ПОПРОБУЙТЕ решить сами, исходя из их ОПРЕДЕЛЕНИЯ ("закарючек"). Нарисуйте прямоугольный треугольник. Обозначте своими символами основание, высоту и гипотенузу. Угол "Х" поставьте напротив основания. Замените символами этого треугольника все "закарючки" и приведите всё к нормальному и понятному виду - уравнения с одним неизвестным: сначала к 3, затем через "Пифагоровские штанишки" к 2, а затем и к одной стороне, обозначив любую оставшуюся через "единицу". Ведь главное здесь найти угол. Найдя по известным сторонам угол, чертите Декартовую систему координат с единичным вектором и этим углом, чтобы найти и дописать "хвостики" периодичности. Когда поймёте, будете решать тригонометрические уравнения любой сложности. Правда преподавателям это не понравится. Ну снизят оценку на 1 балл. Но Вы же решили!

подставляем 3=3sin^2(x)+3cos^2(x), делим все на cos^2(x), получаем tg^2(x)-8tg(x)+7=0. корни этого квадратного уравнения tg(x1)=1, tg(x2)=7. теперь легко найти х через arctg.

Решают обычно уравнения. А у вас даже значка "=" нет.