Каждый раз появляются мысли, что ему нужна какая-то другая: более раскованная/взрослая/молодая/красивая/богатая.. внутри

В общем, какая угодно, только не такая, как я. Каждый раз об этом думаю, чувствую себя "не такой", общение выходит не очень плодотворное. Из серии "Ты же все равно здесь ненадолго".
С чем это связано?

с неуверенностью.

а почему? какой там механизм?

Гм. А Вам - то именно он нужен? Или постарше, побогаче и прижимистее с явно обезображенным интеллектом лицом?

Эти мысли пришли не однажды. Не с одним человеком, а как минимум в трех отношениях. Формируется образ мужчины в голове, может быть, и не совсем правильный. И под этот образ, такое ощущение, что я не подхожу, а подошла бы другая, более. ..ну и т. д.

Не ваш человек....
Со своим не возникает никаких самнений ...
Со своим чувствуешь что впереди вечность вдвоём до самой смерти....

Это связано в развращенным и порочным обществом!