Если в роду бабушка болела Альцгеймером, может ли эта болень передаться потомкам?

У меня сосед есть, у них вся родня на бабушку похожа, пучеглазые практически все, а у одного даже глаз кривой....

Генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера, говорят, менее 10% //Сама болезнь по наследству не передаётся, передаётся предрасположенность к болезни Альцгеймера. Избегайте стрессов и вредных привычек, ешьте йодированную пищу, занимайтесь спортом, тренируйте память.

В Новой Гвинее есть исследование британских учёных мартышек, что ген пучеглазости напрямую связан с хромосомой Альцгеймера...

ЗЫ: предполагается генетическая предиспозиция к заболеванию Альцгеймера, но с пучеглазостью это не связано точно.

Ученых мартышек?