При обновлении винды 8.1 до винды 10 удаляются ли программы установленные пользователем ранее? ...

Нет, но возможны глюки из-за обновления, как часто было при переходе с 8 на 8.1 без чистой перустановки!

не удалятся но вероятно заглючит так что сразу готовь дрова на видео и сетевую карту

ПОКА НИЧЕГО НЕ ОБНОВЛЯЮТ! Только предлагают решить, а будешь ты обновлять, или нет! Если винда лиценз, то будет бесплатно, если пиратка, то будет водяной знак на обоях. Программы останутся.

не установлюй виндовс 10 prewiem